Лига Американского Футбола

Открытый чемпионат России

22.05.2018
Обзор матча: «Волки» – «Уральские Молнии»
Команда из Астаны начала сезон в Лиге Американского Футбола домашним матчем против «Уральских Молний»

После тяжелой победы над «Челябинскими Танками» в первой игре чемпионата «Молнии» отправились в столицу Казахстана на автобусе, потратив на дорогу практически целые сутки. Здесь им предстояло сыграть с «Волками», усиленными несколькими игроками алмаатинских «Титанов». В итоге встреча закончилась достаточно сенсационной победой хозяев поля.

С начала игры стало ясно, что зрители не оставят «Волков» без поддержки ни на минуту. Зажигали четверо парней с барабанами – могло даже показаться, что дело происходит не на игре ЛАФ в Астане, а на статусном матче по соккеру в Аргентине. Подгоняемые трибунами, «Волки» провели несколько неплохих розыгрышей в стартовом драйве и добрались до чужой половины поля. Особенно активным в дебюте встречи был бегущий астанинцев Амир Давлетов. К сожалению для хозяев, они не только не преобразовали продвижение в набранные очки, но и помогли сделать это сопернику. Квотербек «Волков» Мерей Балгабаев, находясь под давлением, крайне неудачно отбросил мяч прямо в руки ди-лайнмену уральцев Георгию Нешову, остановить которого не успел никто. Александр Семичев реализовал экстра-пойнт, «Молнии» повели в счете, 0:7.

После досадной оплошности нападение «Волков» стало играть еще агрессивнее по части паса. Балгабаев выполнил несколько очень рискованных длинных передач, пару раз его забросы едва не были перехвачены, но в конце концов усилия были вознаграждены. В ситуации «4-й и 10», когда мяч находился на чужой 40-ярдовой отметке, квотербек выполнил точный пас на Фахриддина Фармашева. Принимающий спиной почувствовал расположение корнера «Молний» Григория Вахрушева, сделал гениальное обманное движение корпусом и занес ответный тачдаун. Давлетов на выносе успешно справился с двухочковой реализацией, «Волки» вышли вперед – 8:7.

Гости, в свою очередь, решили играть в нападении более сбалансированно, и это тоже принесло плоды. Команда чередовала пас и вынос, а когда ситуация заходила в тупик, квотербек «Молний» Михаил Сатюков двигал цепь собственными забегами. Вскоре уральцы оказались в достаточной близости от конечной зоны соперника. После серии неточных пасов команде пришлось пробивать 40-ярдовый филд-гол. «Волкам» удалось его заблокировать, но уже в следующем же розыгрыше мяч снова оказался у гостей: безупречный до этого момента Давлетов допустил фамбл. Сатюков подряд выдал три точных десятиярдовых паса на трех разных принимающих, Александр Мурашев выносом доставил мяч практически на ленточку зачетки астанинцев, а спустя еще пару розыгрышей «Молнии» вернули себе лидерство после паса Сатюкова в адрес Дениса Лобова – 8:13.

До конца второй четверти еще оставалось время, за которое «Волки» показали, что такое – грамотный тайм-менеджмент. Все пасы были исключительно длинными и в район бровки поля, а если розыгрыш останавливался в пределах поля, моментально использовались таймауты. В условиях цейтнота Балгабаев 50-ярдовой «бомбой» нашел Рустема Амангелдинова, но штраф за нелегального принимающего отменил итог розыгрыша. Тогда «Волки» решили, что могут повторить, и та же связка квотербек-ресивер буквально тут же оформила 58-ярдовый пасовый тачдаун. Двухочковая реализация на этот раз подкачала, но весы снова качнулись в сторону хозяев – 14:13.

«Молнии» также пытались набрать какие-нибудь очки до большого перерыва, и даже дошли до чужой 20-ярдовой отметки благодаря трем пасам Сатюкова на Алексея Черчика, но команде банально не хватило времени.

После столь богатой на события первой половины, и особенно второй четверти, мы были вправе рассчитывать на продолжение банкета. У «Волков» были другие планы: команда перешла на более консервативное нападение, мы больше не видели широких формаций с четырьмя принимающими, на поле часто оказывалось сразу два игрока в бэкфилде. По сути, все сводилось к убиванию времени выносом, за этим следовал пант Балгабаева, «Молнии» возвращали мяч примерно к середине поля и начинали свой очередной драйв в попытке набрать очки и выйти вперед. Екатеринбуржцы, в отличие от оппонента, не отказались от построения с пятью ресиверами, но угроза стала исходить исключительно от Михаила Сатюкова лично. Четырежды гостям удавалось подобраться к энд-зоне «Волков», три раза кикер «Молний» Семичев получал возможность принести команде победу. Один удар – мимо, один – в штангу, один – заблокирован героической защитой Астаны. Имел шанс изменить исход встречи и Черчик, любимая цель Сатюкова. Тайт-энд принял пас на чужой 15-ярдовой отметке, но затем не удержал мяч в руках и позволил одному из лучших игроков матча Фармашеву оформить на себя еще и подобранный фамбл.

Таким образом, вторая половина игры осталась «сухой», «Волки» одержали трудовую победу и возглавили  дивизион «Урал».

Обозреватель: Сергей Самойлов