Лига Американского Футбола

Открытый чемпионат России

27.05.2018
Обзор матча: «Грифоны» – «Юнайтед»
Первый для «Грифонов» домашний матч в сезоне не принес сенсаций, но долгое время сохранял интригу.

«Грифоны» и «Юнайтед», игравшие между собой в минувшую субботу в Пушкине, объективно находятся в разных весовых категориях. Если питерский коллектив по праву считается одной из трех лучших команд страны, то их сегодняшние соперники, по общему мнению, могут рассчитывать лишь на четвертое место в дивизионе «Центр». В рамках текущего сезона команды не только не встречались между собой, но даже еще не имели какого-то общего соперника, поэтому разницу в классе можно было оценить только на основании очного матча.

Буквально со стартового свистка футболисты «Юнайтед» твердо вознамерились доказать, что мальчиками для битья они быть не желают. В стартовом драйве нападение команды неплохо продвигало мяч и пасом, и «по земле», у москвичей действительно многое получалось. Хороший отрезок и несколько подряд отличных пасов выполнил квотербек команды Дмитрий Ни. Дважды «Юнайтед» могли заработать тачдаун: сначала сумасшедший 40-ярдовый пас в зачетку не сумел поймать Никита Гуреев, а затем, после продвижения, потенциальный 25-ярдовый тачдаун-пас уронил Роман Козлов.

Владение перешло к «Грифонам». Питерцы решили не форсировать события, играя практически только выносные комбинации. Один из таких забегов в исполнении Андрея Иванова оказался успешным, нападение хозяев пересекло середину поля. А уже в следующем розыгрыше Димитрий Чернышев пасом, едва ли не первым в матче, нашел Даниила Мусиенко – и вот уже «Грифоны» ведут в счете, 6:0.

С «Юнайтед» же стали происходить странные вещи. Команда, еще пять минут назад игравшая в симпатичное воздушное нападение, переместила акцент на выносную игру. В результате москвичи застряли глубоко на своей половине поля. Когда пришла пора выполнять пант, мяч был введен в игру крайне неудачно, и лучшее, что смог сделать пантер – накрыть игровой снаряд своим телом на собственной 20-ярдовой отметке. Первая четверть игры завершилась, «Грифоны» получили короткое поле. Долго ждать зрителям не пришлось: первый розыгрыш после смены сторон, и снова Чернышев точно пасует на Мусиенко – 12:0. Реализовать двухочковую попытку не удалось, вынос в исполнении Андрея Мансурова был остановлен.

Следующая попытка «Юнайтед» сдвинуть дело с мертвой точки обернулась дежавю. Два неудачных розыгрыша, сэк в исполнении ди-лайнмена «Грифонов» Кирилла Морозова на третьем дауне и последующий неудачный вброс мяча, который вновь пришлось «спасать» пантеру. Нападение «Грифонов» начинает в 15 ярдах от цели, Мансуров получает мяч в бэкфилде, пользуется роскошным лид-блоком Леонида Козлова и доводит разницу в счете до 18 очков. Хозяевам снова не удается добавить к этому двухочковую реализацию, но «Юнайтед» сами делают сопернику такой подарок. Очередной крайне неудачный драйв, третий подряд кошмарный пант – с той лишь разницей, что в этот раз защита «Грифонов» блокирует удар, мяч вылетает за пределы зачетной зоны и приводит к сейфти – 20:0.

До большого перерыва было еще долго, «Грифоны» легко набирали ярды, поэтому основной задачей «Юнайтед» на остаток второй четверти стала минимизация возможного ущерба. Едва ли стоит говорить, что команда Марата Липатова с этим справилась. Для того, чтобы набрать очередные очки, хозяевам понадобилось меньше десятка розыгрышей – и вот уже Мансуров снова вбегает с мячом в зачетку и догоняет своего напарника Даниила Мусиенко по количеству персональных тачдаунов. Удар по воротам Дмитрия Бабаева становится первым точным для «Грифонов» в сезоне вообще, счет становится 27:0 в пользу петербуржцев. Но и это было еще не все. До окончания первой половины «Грифонам» удалось еще раз отбиться в обороне, а затем пройти 85-ярдовый отрезок в нападении и довести счет до разгромного. Ключевым моментом драйва стал почти 60-ярдовый пас Чернышева на Хартмута Майера, который австриец чуть не уронил, но в итоге со второй попытки смог укротить. Следующий розыгрыш мяча, «Грифоны» выстраиваются в широком нападении, следует пас на слот-ресивера Александра Павлютя, и тот без единого касания со стороны защиты оказывается в конечной зоне «Юнайтед». Реализация, счет 34:0, включаются «мерси клок».

Возможно, «Грифоны» посчитали, что дело уже сделано, но во второй половине команды будто поменялись униформой. У «Юнайтед» Дмитрия Ни на позиции квотербека сменил Эльшан Казанцев. Его нападение сначала забуксовало в центре поля, сам он попал под сэк с большой потерей ярдов, но благодаря серии нарушений правил со стороны «Грифонов» и силовому проходу Стефана Глишича, после ловли гостям удалось пробиться вперед. Завершилось все выносным тачдауном Андрея Сачечелашвили – 34:6.

В этот момент инициатива перешла к «Юнайтед». Квотербек хозяев Глеб Барабошкин, также вышедший на поле в начале третьей четверти, допустил перехват. Владислав Сторублев не только забрал мяч, но и выполнил отличный возврат к чужой 25-ярдовой отметке. Следует пас Казанцева на Глишича, затем вынос Никиты Маркелова остановлен буквально на самой ленточке, но силовому выносу Игоря Лесничего уже никто не в силах помешать. Сам же автор тачдауна добавляет двухочковую реализацию – 34:14.

В начале четвертой четверти пас Барабошкина снова был перехвачен и доставлен в район 10-ярдовой отметки, на этот раз одним из лучших игроков защиты «Юнайтед» в этом матче Павлом Хорошиловым. Команде понадобилось использовать все четыре попытки, но, в конце концов, четвертый даун стал результативным: пас Казанцева на Гуреева привел к третьему тачдауну москвичей и счету 34:20. «Грифонам» стоило как можно скорее вернуться в игру, чтобы не упустить уже лежавшую в кармане победу.

Решение было найдено в виде возврата в матч Димитрия Чернышева. Нападение «Грифонов» снова заработало. Обнаружил себя Мансуров: в одном из эпизодов Чернышева уже накрывали сразу три игрока «Юнайтед», квотербек в последний момент отбросил мяч бегущему, сумевшему пробиться на двадцать ярдов вперед. Вскоре Андрей Иванов красиво ушел от двух захватов и занес выносной тачдаун по центру – 40:20.

Последний шанс «Юнайтед» на удачную концовку испарился с перехватом в исполнении лайнбекера Романа Матвеева. И до этого Эльшан Казанцев отдавал много неточных пасов, которые могли бы оказаться в руках защиты, но совершить заветное действие «Грифонам» до сих пор не удавалось. От очередного тачдауна хозяев отделяли ярдов тридцать. Пара выносных комбинаций, и Мансуров делает хет-трик, реализует двухочковый розыгрыш и устанавливает финальный счет – 48:20 в пользу «Грифонов». Напоследок Казанцев бросает еще один перехват в руки Дмитрия Кожевникова.

Победа в пятом туре позволяет «Грифонам» хотя бы на сутки обойти в турнирной таблице «Патриотов», которые будут проводить свой матч против «Драконов» в воскресенье. «Юнайтед» остаются на четвертом месте дивизиона «Центр», дающем путевку на Кубок Регионов.

Обозреватель: Сергей Самойлов