Лига Американского Футбола

Открытый чемпионат России

29.05.2018
Обзор матча: «Драконы» – «Патриоты»
В заключительном матче тура «Патриоты» не позволили сопернику набрать ни одного очка, одержав крупную победу

В третьем матче недели в рамках дивизиона «Центр» Лиги Американского Футбола, как и в обеих встречах субботы, снова сошлись команды из абсолютно разных весовых категорий. Как и днем ранее, сенсации не случилось, и безоговорочный фаворит одержал уверенную победу. Впрочем, забегая вперед, отметим: «Драконы» имели неплохие шансы хотя бы набрать очки, но целых семь потерь мяча за игру – это слишком.

«Патриоты» сразу же создали себе задел прочности, причем сделать это удалось, даже не выпуская на поле нападение. После пристрелочного первого драйва без продвижения в исполнении «Драконов» последовал отличный пант глубоко в зону гостей. На возврате оказался Тино Эсекилу, легко преодолевший порядка 85 ярдов до зачетки соперника.

Следующий заход «Драконов» в нападении, казалось, будет успешнее. Команда набирала ярды, однажды квотербеку Сергею Романюку удался длинный пас на Александра Панькова, красно-черные приблизились на расстояние филд-гола. Увы, следующая длинная передача в противоположный угол поля завершилась перехватом Никиты Строкова. Корнербека «Патриотов» моментально приняли в объятия, он успел откинуть мяч Эдмунду Вудсу, американец ошибся и уронил снаряд, но вовремя подобрал собственный фамбл и даже сумел оформить неплохой возврат к своей 35-ярдовой отметке. «Патриоты» посредством выносной игры пересекли центральную линию, но затем Игорь Чернолуцкий и Тино Эсекилу столкнулись во время вкладки, и мяч, оказавшийся на земле, подобрал лайнмен «Драконов» Станислав Леонов.

Шансом команда Дмитрия Максимова не воспользовалась, снова застряв на своей половине поля. Владение перешло к «Патриотам», несколько силовых выносов Дениса Строкова, скрин-пас Чернолуцкого на Эсекилу, 38-ярдовый спринт, тачдаун. Николай Головач, как обычно, автоматически реализует попытку – 0:14.

В начале второй четверти защитные действия Леонова должны были дать «Драконам» новый заряд бодрости духа. На четвертой попытке в нападении «Патриоты» разыграли мяч в районе центра поля, но Станислав разгадал их маневр и сделал сэк с потерей примерно двадцати ярдов, подарив Романюку и коллегам короткое поле. Квотербек ошибся во второй раз – мяч на 10-ярдовой отметке был снова перехвачен Никитой Строковым. «Патриоты» образцово прошли всю дистанцию, завершив драйв очередным успехом связки Чернолуцкий – Эсекилу. Принимающий выиграл верховую борьбу у Сергея Гальцева и оформил хет-трик.

Игра у Сергея Романюка совсем разладилась. Три попытки – перехват Романа Колмакова с 50-ярдовым возвратом в тачдаун. Следующий выход нападения «Драконов» на поле – перехват Руслана Сюбаева на чужой половине, в итоге завершившееся неудачной попыткой Головача исполнить 55-ярдовый филд-гол. Хозяева после этой кошмарной серии даже заменили квотербека (вышел Павел Суринт), но везения не добавилось. Новый пасующий на второй попытке выронил мяч, но сумел сам же его подобрать, однако уже в следующем розыгрыше все тот же Сюбаев накрыл Суринта и форсировал фамбл, накрытый Вудсом на 13-ярдовой отметке. Бегущий «Патриотов» Илья Гречаный доставил мяч практически к самой ленточке, а заветный рубеж покорил Денис Строков, буквально ввалившись в зачетку с тремя соперниками на плечах. После успешной двухочковой реализации (и снова пас Чернолуцкого на Эсекилу) счет стал 0:36, команды отправились на большой перерыв.

В третьей четверти «Патриоты» получали стартовое владение. И вновь им удался практически идеальный поход за шестью очками. Зрители увидели и роскошные силовые проходы Дениса Строкова (остановить его «Драконы» могли только вдвоем или втроем), и точные пасы Чернолуцкого, и собственные выносы квотербека. Именно таким способом «Патриоты» заработали очередной тачдаун, доведя тотал набранных очков до 42.

У «Драконов» под центром снова вышел Романюк, и он опять принялся за старое. Сначала сейфти «Патриотов» Игорю Шулакову не хватило лишь немного, чтобы выловить мяч у земли; в итоге честь принять пятый перехват хозяев чуть позже выпала Магомеду Мадашеву. «Пэтс» добрались до чужой 30-ярдовой отметки, Головач попробовал еще один дальний филд-гол (на этот раз на 48 ярдов), и мяч едва разминулся с углом ворот.

В свой последний драйв «Драконы» вложили всю душу. Короткие пасы по нужному адресу вкупе с парой нарушений со стороны «Патриотов» привели хозяев вплотную к «красной зоне» соперника. Закончилось все опять не очень хорошо: во время вкладки бегущему Олегу Саруханову что-то пошло не так, и вот уже ди-лайнмен Андрей Омельченко записывает в свой актив подбор фамбла. Матч завершился невероятным по исполнению дальним пасом Игоря Чернолуцкого на 70 ярдов... кому же еще? Эсекилу, конечно. Четвертый тачдаун американского легионера, неудачная попытка разыграть фейковый филд-гол на реализации, финальный свисток. 0:48, «Патриоты» возвращают себе вторую позицию в турнирной таблице дивизиона, «Драконы» – пятые.

Обозреватель: Сергей Самойлов