Лига Американского Футбола

Открытый чемпионат России

13.06.2018
Обзор матча: «Грифоны» – «Патриоты»
Один из центральных матчей всего регулярного сезона ЛАФ сохранял интригу до самой последней секунды.

Встреча «Грифонов» и «Патриотов» в Санкт-Петербурге стала настоящим украшением текущего чемпионата. Здесь было все, что нужно идеальному матчу: высокое исполнительское мастерство, отсутствие глупых ошибок, интрига и напряжение до самого последнего момента, и даже трансляция с нескольких камер. Добавить американского антуража в виде большого заполненного стадиона, и ни за что не догадаешься, что дело происходит в России. Даже итоговый счет получился «профессиональным», сложенным только из тачдаунов с реализациями и филд-гола.

К игре команды подошли с одинаковыми турнирными показателями, имея по две победы и одному поражению (причем «Грифоны» проиграли на старте чемпионата именно «Патриотам»). Победитель данного матча выходил на чистое второе место в дивизионе «Центр», проигравший уходил на двухнедельный перерыв, деля 3-4 места в таблице с «Юнайтед».

«Патриоты» приехали в Санкт-Петербург в усеченном составе; например, отсутствовал один из ведущих игроков нападения Тино Эсекилу. Но и без него москвичам удалось очень бодро начать встречу. «Грифоны», получившие право на стартовый драйв, потеряли мяч на первом же пасе: передача Димитрия Чернышева была перехвачена Магомедом Мадашевым, и «Патриоты» отправились в нападение с чужой 40-ярдовой отметки. Продвижение вперед шло не так гладко, как хотелось бы, однажды даже пришлось реализовывать 4-ю попытку посредством выноса мяча Игорем Чернолуцким, но в конце концов пас квотербека гостей в адрес Виктора Фатюхина стал результативным. Николай Головач, как и положено, без проблем добавил к счету экстра-пойнт.

Нападение «Грифонов» буксовало, но набрать команде очки помогла защита. «Патриоты» на втором своем драйве уверенно и безжалостно набирали ярды, пока не наткнулись на несогласие Игоря Голубева.  Корнербек питерцев во фланге перехватил пас своего тезки Чернолуцкого и оформил 85-ярдовый «пик-сикс», занеся один из лучших тачдаунов игровой недели. Дмитрий Бабаев был точен на реализации, счет сравнялся – 7:7.

Событие вдохновило «Грифонов», заработало как следует и их нападение. Выносная игра Андрея Иванова и Андрея Мансурова пробивала оборонительные порядки «Патриотов». В ред-зоне Чернышев стал чаще пасовать, приемами отметились все тот же Мансуров и (на четвертой попытке) Даниил Мусиенко. Второй тачдаун «Грифонов», опять-таки после паса Чернышева на 9 ярдов, занес Роман Клушин, и хозяева впервые в матче вышли вперед.

«Патриоты» достаточно быстро восстановили статус-кво. Получив мяч в нападении на чужой половине поля после неудачного панта, москвичи буквально за пару розыгрышей сравняли счет – точной стала передача Чернолуцкого на Эдмунда Вудса, поймавшего свой второй тачдаун-пас в сезоне.

Совсем скоро Вудс отличился еще раз, но уже со знаком «минус». Дважды действия американца вынуждали арбитров бросать на поле желтые флаги, а цепочную бригаду – менять место дислокации. Получив 15 ярдов штрафа за ненужный борцовский прием после остановки игрока с мячом, в следующем розыгрыше сейфти «Патриотов» слишком бурно отпраздновал чистый захват соперника и получил еще «пятнашку» за неспортивное поведение. Во многом именно это позволило нападению «Грифонов» перейти центральную линию поля. За счет пасов Чернышева на Швецова и Мусиенко хозяева вплотную подобрались к зачетке и едва не набрали еще шесть очков (пас на тачдаун в последний момент был сбит Мадашевым), в итоге удовольствовавшись 28-ярдовым филд-голом Бабаева. На перерыв «Грифоны» ушли, снова ведя в счете, пусть и всего в три очка – 17:14.

Третья четверть началась с отличного драйва «Патриотов». Чернолуцкий раз за разом точно пасовал на Фатюхина и Шумовского, что позволило стремительно ворваться внутрь чужой 10-ярдовой отметки. Оставалось сделать завершающий укол. К сожалению для гостей, повторилась ситуация из первой четверти: пас квотербека москвичей опять перехватил Игорь Голубев, разве что возврат на этот раз сделать не получилось. Точка перехвата также была не самой удачной – «Грифоны» стартовали со своей 3-ярдовой отметки. Это стало решающим фактором: после двух неудачных выносных попыток Чернышев вынужден был пасовать, мяч отскочил от рук принимающего и оказался у сейфти «Патриотов» Ивана Фомина. Последовал возврат к 13-ярдовой отметке, и в следующем розыгрыше Игорь Чернолуцкий прекрасным силовым выносом по центру занес, как оказалось, последний тачдаун в игре.

Однако сказать, что ничего интересного в игре больше не происходило, означало бы бессовестно солгать. «Грифоны» провели два образцовых драйва, играя в нападении сбалансированно и эффективно, и оба раза только чудо не позволило хозяевам набрать очки. Чудо это олицетворял собой Кирилл Зунин. В первом случае он подобрал фамбл после потери Андрея Иванова в гуще борьбы, во втором – ди-лайнмен «Патриотов» завладел мячом после подбора им же самим спровоцированного фамбла (пострадавшей стороной снова был Иванов).

Набрать очки и увеличить отрыв в счете могли и гости, также имея для этого две отличные возможности. Дважды нападение «Патриотов» набирало неплохие ярды и героически останавливалось защитой питерцев в зоне, пригодной для пробития филд-гола. Необъяснимо, но в первой для себя попытке удара по воротам в сезоне лучший кикер страны Николай Головач очень сильно не попал в цель. Второй шанс представился после рискованного паса Чернышева и перехвата Магомеда Мадашева – но на пробитии случился неудачный высокий снэп, и Головачу пришлось накрывать мяч, уже не думая о трех очках.

Играть оставалось совсем немного. «Грифоны», не продвинувшись с мячом, предпочли пробить пант и отвоевать для себя право на финальный штурм, но нападение «Патриотов» цинично и грамотно убивало время выносами по центру и пасами в поле. Наконец, защите удалось остановить продвижение гостей, когда на таймере оставалась примерно минута – мы могли рассчитывать на совсем уж огненную концовку и несколько попыток «хейл-мэри». Не сбылось: приняв мяч после панта, игравший на возврате Игорь Голубев попал под удар Игоря Шулакова и выронил мяч, а решающий подбор сделал лайнмен «Патриотов» Алексей Егоров. Чернолуцкий, в полном соответствии с профессиональной этикой, дважды встал на колено из «победной формации».

«Патриоты» провели последний в регулярной части чемпионата матч против команд из «большой тройки», и ничто не помешает им одержать еще три победы на финише. «Грифонов» в последней игре ждет проверка «Спартанцами», так что уже сейчас можно предположить, что расстановка в верхней части таблицы дивизиона «Центр» больше не изменится.

Обозреватель: Сергей Самойлов