Лига Американского Футбола

Открытый чемпионат России

25.06.2018
Обзор матча: «Юнайтед» – «Патриоты»
Несмотря на крупное по итоговому счету поражение, «Юнайтед» достойно выглядели в матче с действующими чемпионами страны.

К игре против «Патриотов» команда Марата Липатова подошла, деля с «Грифонами» третье и четвертое места в турнирной таблице дивизиона «Центр». Чтобы сохранять видимость турнирной интриги в полном смысле этого слова, «Юнайтед» необходимо было побеждать. Конечно, выполнить это на практике – задача, мягко говоря, непростая, но попробовать стоило. Номинальные гости опять выступали не в самом сильном составе (отсутствовал, в частности, главная звезда нападения Тино Эсекилу), но и хозяева недосчитались приличного числа основных игроков – не играли Дмитрий Ни, Денис Тяпаев, Игорь Лесничий, Андрей Сачечелашвили.

«Юнайтед» начали матч в нападении, и стартовый драйв в их исполнении получился довольно оптимистичным. Отлично себя проявил на первых минутах бегущий Никита Маркелов, дважды набиравший первую попытку скоростными выносами по центру. К сожалению, команде это принесло только моральные дивиденды: с чужой 40-ярдовой отметки пришлось выполнить пант. Вскоре та же участь постигла первый в матче драйв «Патриотов».

Вообще, в первой четверти команды больше играли в разведку, не выкладывая на стол всех козырей. Вспомнить можно разве что дежурный перехват Эльшана Казанцева (на опережение принимающего здорово сыграл корнербек «Патриотов» Роман Колмаков), блестящую ловлю на одну руку Никиты Гуреева, сбитый сейфти «Юнайтед» Олегом Морозовым очень перспективный пас Чернолуцкого по центру и неудачный розыгрыш фейкового филд-гола в исполнении «Патриотов». Счет остался нулевым.

После первой смены сторон пошло немного веселее. В начале второй четверти команды, например, обменялись терноверами: «Патриоты» потеряли мяч в результате фамбла, но буквально в следующем владении лайнбекер гостей Иван Аверин сделал второй для команды перехват. Тактическая борьба на поле продолжалась, ни то, ни другое нападение за счет собственных помарок не продвигалось дальше центральной линии.

Наконец, «Патриоты» после очередного панта получили владение на чужой половине поля, и дело сдвинулось с мертвой точки. Игорь Чернолуцкий, выглядевший достаточно инертно в первой четверти, пришел в себя и выдал фирменный пас в адрес Александра Белова. Футболисты «Юнайтед» не сумели найти адекватный ответ, хоть и неплохо продвинулись с мячом – например, за счет точного паса Казанцева на Стефана Глишича с хорошим набором ярдов. Невозможно пройти мимо забавного эпизода, который можно найти в трансляции и который просто обязан войти во все итоговые видеонарезки чемпионата: в промежутке между розыгрышами сейфти «Патриотов» Эдмунд Кит Вудс показывает ресиверу «Юнайтед» Владиславу Иванову, как правильно делать стойку перед снэпом. Полученное знание не нашло практического применения, мяч снова оказался у «Патриотов», где в этот день Александру Белову не нужны были советы. Сначала принимающий поймал длинный пас Чернолуцкого, намного опередив в спринте Алексея Тягунова. Лайнбекер сумел в какой-то мере реабилитироваться, захватив Белова уже внутри десятиярдовой зоны, но в следующей попытке ресивер легко оторвался от опекуна в зачетной зоне и в красивом прыжке зафиксировал второй тачдаун для «Патриотов» и для себя лично. 0:14 к большому перерыву.

В начале второй половины «Патриоты», пожалуй, окончательно сняли вопросы об исходе встречи, обрушив всю атакующую мощь на защитные порядки «Юнайтед». Едва ли не впервые в матче на приеме отметился Виктор Фатюхин, едва ли не впервые хороший вынос удался Илье Гречаному. Черту под самым эффективным драйвом всего матча подвел силовой 2-ярдовый вынос Антона Парамонова по центру, после которого Николай Головач в третий раз подряд был точен на экстра-пойнте.

Концовка третьей четверти осталась за «Юнайтед» – именно в этом отрезке команда была наиболее близка к тому, чтобы сократить отставание в счете. Драйв с хорошим продвижением вперед (помогло, конечно, и огромное количество нарушений со стороны «Патриотов») закончился третьим для Казанцева перехватом уже в зачетной зоне, когда мяч вместо ресивера «Юнайтед» поймал Вудс. Затем хозяева размочили-таки счет, заработав сэйфти: передача Чернолуцкого на Фатюхина по факту оказалась пасом назад, мяч не был принят, и от рук принимающего через зачетную зону укатился в аут. Необходимо отметить хорошее знание правил защитника «Юнайтед» Константина Ларикова. Он был единственным, кто до конца преследовал «живой» мяч и лишь немного не успел накрыть его в зачетке – в таком случае команда набрала бы не два, а все шесть очков. Наконец, в следующем владении «Юнайтед» даже удалось реализовать фейк-пант и дойти до чужой 35-ярдовой отметки, но на этом их геройства закончились.

В завершающей четверти встречи солировало нападение «Патриотов», тогда как у «Юнайтед» просто не осталось сил для борьбы. Ресиверы гостей Фатюхин и Островский ловили передачи, Гречаный разрывал защиту широким выносом. Первый забег ранинбека закончился только в зачетке, но был аннулирован из-за фальстарта. Не проблема: снова получив вкладку, Илья доставил мяч в район 10-ярдовой отметки «Юнайтед». В следующем розыгрыше Чернолуцкий, сбросив с себя парочку пас-рашеров, выполнил успешную передачу на Фатюхина, доведя счет до внушительных цифр 2:27.

Вишенкой на торте «Патриотов» стал финальный отрезок игры. Пант «Юнайтед» был заблокирован настолько удачно, что мяч вылетел за пределы поля ровно на их собственной одноярдовой отметке. Несмотря на желтый флаг за фальстарт, гости без проблем использовали этот «бонусный» шанс – Александр Белов в третий раз стал автором тачдауна, установив финальный счет – 2:34.

Благодаря этому результату по числу побед «Патриоты» догоняют «Спартанцев» в турнирной таблице дивизиона «Центр», но по-прежнему уступают им по личной встрече, и выйти на первое место смогут только в случае двойной осечки команды Алексея Гееца на финише регулярного сезона ЛАФ. Сценарий маловероятен, даже несмотря на выступления «Спарты» на два фронта (накануне команда пробилась в финал Кубка Монте Кларка, переиграв «Северный Легион»). Что касается «Юнайтед», то команде прямо сейчас стоит начинать подготовку к Кубку Регионов и постараться обойтись без травм в двух оставшихся матчах регулярки.

Обозреватель: Сергей Самойлов