Лига Американского Футбола

Открытый чемпионат России

25.06.2018
Обзор матча: «Драконы» – «Грифоны»
Матч на стадионе «Салют-Гераклион» получился на редкость односторонним и предсказуемым.

Первый из двух подряд поединков между «Драконами» и «Грифонами», прошедший в воскресенье в Москве, не принес зрителю неожиданностей даже в мелочах: слишком уж разнится класс команд на текущий момент. Сыграли именно так, как можно было предположить. «Драконы» с огромным трудом набирали хоть какие-нибудь ярды в нападении, и с еще большим трудом противостояли «Грифонам» в защите.

Удивительной вышла, пожалуй, только первая четверть. На ее протяжении коллективы суммарно пробили пять пантов и еще три раза не сумели реализовать розыгрыш четвертой попытки. «Грифоны», разумеется, были опаснее: Даниил Мусиенко мог оформить тачдаун на приеме практически на старте игры, но не сумел поймать мяч в зачетке. Хороша также была ловля Марка Швецова во фланге, но результат розыгрыша был аннулирован из-за нарушения.

Вторая четверть быстро расставила все по своим местам. Нападение «Грифонов»,  владевшее мячом на чужой 40-ярдовой отметке, за две попытки открыло счет в матче: сначала прошел пас Димитрия Чернышева на Швецова, а затем Мусиенко проявил чудеса координации: здорово сложился и поймал пас своего квотербека в самом уголке зачетной зоны. Отметим и саму передачу – мяч был отправлен адресату по высокой дуге, оставив не у дел отчаянно выпрыгнувшего вверх игрока секондари «Драконов». Двухочковая реализация «Грифонов» успеха не имела (забегая вперед, отметим, что питерцы весь матч пробовали разыгрывать именно двухочковые реализации, но преуспели в этом лишь однажды).

Нападение «Драконов», выходя на поле, довольно быстро «сворачивалось». Один из пасов Сергея Романюка был перехвачен Федором Акимовым; широкий вынос в исполнении Артема Ткаченко в ситуации «4-й и 3» в дюйме от маркера остановил корнербек «Грифонов» Игорь Голубев; один раз был исполнен пант под давлением ди-лайна. Рано или поздно гости должны были воспользоваться своим шансом. Раннинбек «Грифонов» Андрей Мансуров парой отличных забегов подготовил почву для набора очков, Чернышев и Мусиенко буквально до мелочей повторили результативную комбинацию начала четверти – 0:12.

На этом бедствия «Драконов» в первой половине не закончились. «Грифоны» не лучшим образом исполнили начальный удар (показалось, что кикер просто как следует не попал по мячу), игровой снаряд оказался на 30-ярдовой отметке хозяев и остался лежать там. Пока «Драконы» сообразили, что этот мяч – живой, и его необходимо подобрать, за них это сделал ди-лайнмен гостей Кирилл Морозов. Получилось что-то вроде успешного онсайд-кика, после которого «Грифоны» заработали еще один тачдаун через вынос Мансурова.

С началом второй половины рисунок игры не изменился. «Драконы» в основном продвигались не вперед, а назад, а любые попытки набрать хоть какие-то ярды мгновенно съедались защитой гостей – особенно выделялись на этом фоне Федор Акимов и Кирилл Морозов. Что касается «Грифонов», то великолепный Андрей Мансуров продолжал «таскать рояль» и двигать цепь в любых ситуациях. В очередной раз получив владение на чужой половине поля после давления на пантера «Драконов», питерцы после паса Чернышева на Швецова оформили четвертый тачдаун. Финальная четверть: снова без кардинальных изменений. Пасы Чернышева на Мусиенко и Швецова, выносы Мансурова и Иманова становились для защиты «Драконов» неразрешимой задачей. Вскоре Мусиенко оформил хет-трик из тачдаунов на приеме, а затем на ходу поймал и четвертый 35-ярдовый тачдаун-пас. С шестой попытки «Грифоны» наконец-то исполнили двухочковую реализацию – 0:38.

Матч давно пора было заканчивать, потому что даже у моральных лидеров «Драконов» к тому моменту опустились руки – в буквальном смысле. Серго Цирекидзе, обнаруживший себя возвращающим начальный удар, допустил фамбл и подарил еще один шанс «Грифонам». Глеб Барабошкин сменил Чернышева на позиции квотербека, но выходной итог остался тем же: новый пасующий дважды снабдил мячом Марка Швецова, Иманов стал автором одноярдового выносного тачдауна.

На часах оставались считанные секунды. Сергей Зимин напоследок хлопнул дверью и неплохо вернул мяч на чужую половину поля после начального удара, но самый последний в матче розыгрыш стал квинтэссенцией всего выступления «Драконов» в этом матче. Абд Аль-Маасарани поймал скрин-пас Романюка, принял решение рвануть в другой фланг и был схвачен защитниками «Грифонов» глубоко в бэкфилде, потеряв в результате более двадцати ярдов.

«Драконы», занимающие пятое место в таблице дивизиона «Центр» и не рассчитывающие подняться выше, продолжают готовить себя к Кубку Регионов такими вот спаррингами – команде Дмитрия Максимова предстоят две выездные игры против тех же «Грифонов» и «Патриотов». Для «Грифонов» концовка регулярного чемпионата тоже не несет смысловой нагрузки. Опуститься ниже третьего места команда из Санкт-Петербурга сможет, только проиграв обе оставшихся встречи («Драконам» и «Спартанцам»), при условии, что идущие четвертым «Юнайтед» одержат в своих матчах («Спартанцы» и «Бунтари») две победы.

Обозреватель: Сергей Самойлов