Лига Американского Футбола

Открытый чемпионат России

08.07.2018
Обзор матча: «Уральские Молнии» – «Волки»
В красивом поединке, богатом на набранные очки, «Молнии» завоевывают путевку на Кубок Регионов.

Матч между «Уральскими Молниями» и «Волками» был, фактически, первой игрой плей-офф нынешнего сезона. Именно его исход определял, кто в паре со «Стальными Тиграми» представит дивизион «Урал» в пермском турнире. Надо сказать, что игра удалась на славу. Даже при огромной важности матча он получился очень корректным, зрелищным и интригующим, несмотря на большую итоговую разницу в счете.

Начало встречи, однако, не предвещало никакого «голевого» пиршества. В стартовом драйве «Молнии» смогли продвинуться к чужой 10-ярдовой отметке после дальнего паса Михаила Сатюкова на Кирилла Батухтина, хозяева решили использовать на розыгрыши все четыре попытки, но не преуспели. Затем игра вошла в привычную для Урала фазу: защитные действия вкупе с техническими ошибками в нападении без продвижения.

Звонок к началу спектакля прозвенел в конце первой четверти, забойщиком стал герой стартового отрезка Батухтин. Сначала принимающий «Молний» на реверсе набрал добрых 60 ярдов, остановившись примерно в пяти ярдах от зачетной зоны «Волков», а затем он же в силовой манере протащил мяч по центру и заработал первый тачдаун. Александр Семичев реализовал экстра-пойнт, хозяева повели в счете.

Событий второй четверти было столько, что простое перечисление займет целый абзац. Потенциальный тачдаун-пас Сатюкова на Дениса Лобова (он еще скажет свое слово) – принимающий не ловит мяч в открытом поле, и уже в следующем розыгрыше корнербек «Волков» Иса Абдулаев перехватывает передачу Сатюкова с возвратом в зачетную зону – 7:6. В следующем нападении квотербек «Волков» Мерей Балгабаев дважды подряд чудом избегает перехвата ­– сначала игровой снаряд, брошенный прямо в руки, как на разминке, по непонятным причинам не ловит Александр Леонтьев, а затем чуть более сложный мяч не может принять лайнбекер Иван Лысенко. Тут же «Волки» наказывают соперника за излишнее милосердие – Рустем Амангелдинов становится автором тачдауна на приеме, а затем он же реализует выносную комбинацию на два очка – 7:14. Следует начальный удар, и вот мы уже имеем удовольствие видеть возврат в тачдаун в исполнении лучшего ретернера ЛАФ Дмитрия Докучаева – 14:14. У «Волков» в ответ находится свой биг-плей: Алексей Михасев ловит 70-ярдовый пас Балгабаева, снова выводя астанинцев вперед – 14:20. Тот же Михасев, уже играя в защите, делает перехват, но нападение «Молний» до свистка на перерыв успевает еще раз выйти на поле и сравнять счет благодаря пасу Кирилла Важенина и приему Докучаева. 20:20 по итогам первой половины встречи… это точно дивизион «Урал» Лиги Американского Футбола, а не матч конференции «Big 12»?

К огромному сожалению, усталость, микроповреждения и короткая скамейка не позволили «Волкам» поддерживать взятый темп. Проблемы обнажились уже в самом начале третьей четверти: Денис Лобов был настолько открыт на позиции принимающего, что смог спокойно поймать пас Важенина и практически пешком зайти в зачетную зону гостей. В следующем владении квотербек «Молний» оформил самостоятельный 37-ярдовый результативный вынос. Сейфти хозяев Марк Ковалев сделал перехват на своей 35-ярдовой отметке и, в духе матча, выполнил возврат в зачетную зону. Кикер «Молний» Семичев все три раза блестяще справился с реализацией, в последнем случае – даже несмотря на очень плохую установку мяча холдером. 41:20 к началу заключительной четверти, и шансы «Волков» уже не выглядели слишком уж значительными.

Впрочем, астанинцы постарались вернуться в игру. Нападение из последних сил продвигалось вперед, реализовывая четвертые попытки, и в итоге оказалось на чужой половине поля. Немного помогли и сами «Молнии»: приличные штрафные ярды за таргетинг получил лайнбекер Кирилл Садовенко. Результатом драйва стал 13-ярдовый пасовый тачдаун Амангелдинова – 41:27.

Казалось, хозяева рады были также сбавить обороты и додержать приемлемый для себя счет. Стало больше выносных комбинаций, Александр Мурашев двигал мяч в неспешном стиле Левеона Белла, ценные секунды уходили с игрового таймера. А когда команда Валерия Негруца решала сыграть в длинный пас, происходили удивительные вещи. Например, передачу Важенина в район зачетки перехватил Дулат Мухамеди, но не выключившийся из борьбы ресивер Батухтин вырвал мяч из рук казахстанского игрока и занес тачдаун. Очень жаль, что судьи посчитали изначальный захват на Мухамеди остановкой продвижения вперед – эпизод мог бы украсить любые хайлайты чемпионата. Впрочем, для «Молний» и лично Дениса Лобова и так вышло неплохо: корнербек прочитал действия Мерея Балгабаева лучше, чем три принимающих «Волков» на его фланге, сыграл на опережение и выполнил пик-сикс прямо в чужой зачетной зоне – 48:27.

Амангелдинов не сдавался и выполнил возврат начального удара в «красную зону» соперника, его продвижение к зачетке остановил лишь кикер Семичев. «Волки» могли красиво закончить матч, но Лобов опять был против – на этот раз Денис сделал перехват на своей 5-ярдовой отметке и преодолел все поле, записав на свой счет второй пик-сикс, абсолютно не похожий на первый. Счет, и без того уже неприличный, еще раз подправили в пользу «Молний» два Кирилла, Важенин и Батухтин. На последних секундах игры квотербек в очередной раз промчался по флангу порядка полсотни ярдов, а принимающий довершил дело 5-ярдовым тачдауном на приеме.

Самая результативная и, безо всяких сомнений, самая зрелищная игра нынешнего чемпионата закончилась со счетом 62:27. «Молнии» в этом матче набрали больше очков, чем суммарно за все свои предыдущие пять матчей, «Волки» пропустили в полтора раза больше, чем за четыре своих игры до этого. Если говорить о турнирных раскладах, то «Молнии» на 99,9% гарантировали себе участие в Кубке Регионов, оставив за бортом и «Волков», и «Танков». Почему не 100%? Все просто: теоретически сохраняется вероятность того, что «Стальные Тигры» проиграют в трех оставшихся матчах, все четыре команды финишируют с равными показателями побед и поражений (3-3) и тогда нужно будет высчитывать общую разность набранных и пропущенных очков.

Лучшие игроки матча по версии редакции ЛАФ:

«Уральские Молнии»: Денис Лобов. Стал автором трех важных и невероятно эффектных тачдаунов, причем отметился как в нападении, так и в защите.

«Волки»: Рустем Амангелдинов. Сражался до последней минуты, даже играя «на одной ноге» из-за полученного повреждения, принес львиную долю очков и ярдов своей команды.

Обозреватель: Сергей Самойлов