Открытый чемпионат России

09.07.2018
Обзор матча: «Грифоны» – «Драконы»
Рядовой матч регулярного сезона запомнился историческим событием.

После первого матча между этими командами в Москве, две недели назад завершившемся со счетом 0:44, сложно было ожидать от «Драконов» сенсации в Санкт-Петербурге. С турнирной точки зрения игра также практически ничего не решала, разве что благодаря победе «Грифоны» официально гарантировали себе место в основной сетке плей-офф ЛАФ. И все-таки, матч вместил в себя достаточно интересных эпизодов, ради которых стоило его посмотреть.

Встреча довольно неожиданно началась для «Грифонов» с проблем. Команда Павла Платуна неудачно провела стартовый драйв из плохой стартовой позиции и была вынуждена исполнять пант. Удар достиг средней линии поля, Александр Паньков успешно сыграл на возврате, и «Драконы» сразу же оказались на границе «красной зоны». Заработать шесть очков не получилось, но 36-ярдовый филд-гол Артема Ткаченко вывел гостей вперед. В следующей попытке у нападения «Грифонов» все шло как по маслу (принятыми пасами отметились Даниил Мусиенко и Роман Клушин), пока Андрей Мансуров не допустил фамбл уже в непосредственной близости от зачетной зоны – после подбора Сергея Погребного владение перешло к «Драконам».

Все-таки, даже несмотря на рискованную и несколько экспериментальную игру в нападении в первой четверти (Димитрий Чернышев, например, очень часто бросал дальние передачи и лишь чудом избежал пары перехватов), «Грифоны» взяли свое и заработали тачдаун до первой в матче смены сторон. Начало результативному драйву питерцев положила ошибка «Драконов» на приеме панта – игрок возврата неумышленно коснулся мяча, допустив так называемый «мафф» – Даниил Мусиенко мгновенно сориентировался в ситуации и заработал для своей команды новый набор попыток. «Грифоны» решили сделать акцент на выносную игру, Мансуров, Клушин и Иманов общими усилиями дотащили мяч к чужой 5-ярдовой отметке, а завершающий маневр совершил сам Чернышев, воспользовавшись великолепным групповым блоком линии нападения – 7:3 по итогам первой четверти.

Второй игровой отрезок прошел под знаком возвращения в строй Виктора Бута, пропустившего фактически полтора полных сезона. Принимающий «Грифонов» впервые за долгое время поймал пас, а спустя несколько минут отметился и тачдауном. «Драконы» ответили отличной передачей Сергея Романюка в адрес Абда Аль-Маасарани, но результат розыгрыша был отменен из-за холдинга на линии скримиджа. Москвичи оказались глубоко на своей половине поля, во время выполнения панта Ткаченко не удержал мяч в руках и упустил его за пределы поля, подарив «Грифонам» сейфти, еще два очка и очередное владение. Через минуту Мусиенко стал автором, пожалуй, самого красивого тачдауна в матче, поймав мяч при помощи одной руки и шлема. После следующего безрезультатного нападения «Драконов» Бут еще раз отметился на приеме, поймав 45-ярдовый пас Чернышева, а Мансуров выносом на семь ярдов оформил четвертый для «Грифонов» тачдаун в этом матче. 29:3 к перерыву – вот так непринужденно разница в счете достигла неприличного значения.

Наконец, к анонсированному историческому событию! «Грифоны», снова играя в нападении после перехвата лайнбекера Романа Матвеева, добрались до чужой 15-ярдовой отметки. Обычный розыгрыш мяча; Чернышев, не найдя варианта для паса, стал самостоятельно двигаться в сторону, где был остановлен защитой, а мяч свободно покатился по земле и был накрыт игроками «Драконов». Первоначальным судейским решением владение перешло к гостям, но затем, после совещания, рефери матча Дмитрий Захаров отправился смотреть видеоповтор, чего в истории  американского футбола в России не было еще никогда. Трансляция со стадиона «Динамо» в Санкт-Петербурге ведется с нескольких камер, поэтому на одном из ракурсов было отчетливо заметно, что Чернышев сначала коснулся коленями поверхности поля, а уже затем отбросил мяч в сторону. Таким образом, мы не только впервые увидели, как российский арбитр пользуется видеотрансляцией, но и как на ее основе отменяет ошибочные решения. В следующем же розыгрыше Эльвин Иманов занес очередной тачдаун «Грифонов», так что высокие технологии сработали на страже справедливости.

Режим «мерси-клок» на тот момент еще не активировался, но происходящее на поле уже утратило всякую смысловую нагрузку. До конца третьей четверти хозяева заработали еще два тачдауна, оба раза извлекая выгоду из перехватов квотербека «Драконов» Сергея Романюка. Сначала пик-сикс с 40-ярдовым возвратом сделал сейфти Федор Акимов, продемонстрировав при этом прекрасную технику бега. Затем перехватом отметился Денис Халтурин, не сумевший добежать до зачетной зоны, но подаривший такую возможность Андрею Мансурову.

В четвертой четверти игровое время получил запасной квотербек «Грифонов» Глеб Барабошкин, тоже успевший отметиться в протоколе. На его счету – точный пас в угол зачетки на Марка Швецова, установившего окончательный результат, 56:3 в пользу безоговорочных фаворитов матча.

Лучшие игроки матча по версии редакции ЛАФ:

«Грифоны»: Димитрий Чернышев. Провел матч на высоком уровне, к двум тачдаун-пасам добавив один выносной, положивший начало разгрому.

«Драконы»: Сергей Погребный. Несмотря на крупное поражение своей команды, лайнбекер неплохо поработал в прикрытии и особенно в пас-раше, записав на свой счет два сэка, подбор фамбла и несколько важных захватов.

Обозреватель: Сергей Самойлов