Лига Американского Футбола

Открытый чемпионат России

10.07.2018
Обзор матча: «Патриоты» – «Бунтари»
«Патриоты» выходят на первое место в дивизионе, «Бунтари» впервые в сезоне не набирают за матч ни одного очка.

Игра между многолетними лидерами российского футбола и записными аутсайдерами ЛАФ прошла, как спектакль в хорошем театре – без единого отступления от заранее известного сценария. Ротируя состав, экспериментируя с плейбуком, выпуская игроков защиты в нападении, «Патриоты» добились уверенной победы, не отдав сопернику ни одного очка.

В целом, игру «Бунтарей» нельзя было назвать совсем уж беспомощной. Более того: ярославцы вполне могли заработать какие-то очки уже в первой четверти, проведя два хороших драйва с заходом на чужую половину поля. Увы, в первом случае квотербек «Бунтарей» Виктор Таран допустил фамбл после сэка Руслана Гаджиева, во втором – мяча уже в «красной зоне» после контакта с Иваном Фоминым лишился бегущий Алексей Надежкин. Между тем, хозяева успели открыть счет. «Патриоты» планомерного прошли половину поля, а результативным стал в чем-то курьезный пас Игоря Чернолуцкого: квотербек выцеливал Гречаного, мяч пролетел насквозь через руки Ильи и был пойман Виктором Фатюхиным, располагавшимся чуть глубже в зачетной зоне. Двухочковую реализацию силовым выносом сделал Денис Строков.

Вообще, концепция нападения «Патриотов» в этом матче не предполагала никакой игры ногами, предоставив своему кикеру/пантеру Николаю Головачу день отгула. Это означало, что защите «Бунтарей» придется останавливать не три, а четыре попытки нападения соперника. С этим возникали проблемы: например, в начале второй четверти драйв «Патриотов» трижды упирался в четвертый даун, но все три раза команде под управлением Руслана Курбанова (главный тренер Виктор Скапишев пропускал матч по личным обстоятельствам) удавалось подвинуть цепь и продолжить наступление. Это привело ко второму тачдауну, автором которого стал мощный фулбек Денис Строков. Он же вновь реализовал двухочковую попытку, сделав счет 16:0.

До конца второй четверти москвичи удвоили свое преимущество. Драйв, начавшийся с перехвата от лайнбекера Рамиза Дадашева, закончился принятым тачдаун-пасом Фатюхина, для чего ресиверу пришлось продемонстрировать всю свою координацию, вытянуться в полный рост и поймать мяч, брошенный в противоход (два очка на этот раз добавил Артем Овсоян). Перед самым перерывом блестящей ловлей отметился Александр Островский, к тачдауну которого двухочковую реализацию приложил Руслан Гаджиев, уже не впервые в этой игре вышедший в бэкфилд нападения. Дела «Патриотов» складывались очень удачно, если бы не один некрасивый эпизод с участием Немани Милошевича. После рядового розыгрыша ди-лайнмен хозяев повздорил с бегущим «Бунтарей» Андреем Богачевым и отвесил ему удар по шлему, за что «Патриоты» получили 15-ярдовый штраф, а сам Милошевич был удален до конца игры.

После отдыха команд в раздевалках рисунок игры совершенно не изменился. «Патриоты» безжалостно доводили каждое свое владение до победного конца, в третьей четверти проведя два долгих драйва, завершившихся пасовыми тачдаунами – отличились Дмитрий Сопоцинский и Александр Белов. Руслан Курбанов продолжал давать защитникам шанс проявить себя по другую сторону линии скримиджа: одну из двухочковых реализаций занес еще и лайнбекер Артем Карапетян. Наконец, в заключительной четверти игры «Патриоты» зашли в своих атакующих экспериментах так далеко, что пасовый тачдаун был исполнен вообще в отсутствие Игоря Чернолуцкого на поле – просто один ресивер, Александр Белов, отпасовал на другого, Александра Островского.

Итоговый счет, остановившийся на цифрах 54:0, в полной мере отразил знаменитую фразу из другого футбола: «Вы забьете нам, сколько сможете, мы забьем, сколько захотим». Сегодня «Бунтари» не смогли набрать ничего, а «Патриоты» захотели остановиться на семи тачдаунах. Победа, ставшая для действующих чемпионов Лиги пятой в сезоне, выводит их на первое место дивизиона «Центр». По крайней мере до следующего календарного матча «Спартанцев», накануне завоевавших Кубок Монте Кларка и мечтающих повторить успех в Лиге Американского Футбола.

Лучшие игроки матча по версии редакции ЛАФ:

«Патриоты»: Игорь Чернолуцкий. Игра квотербека, как и всей команды, была не особенно яркой, но до предела эффективной. Пять пасовых тачдаунов, и заслуженное звание лучшего игрока матча.

«Бунтари»: Артем Поляков. В составе ярославцев действительно очень сложно выбрать светлое пятно. Лучше остальных себя проявил Поляков, чаще других оказываясь в центре событий.

Обозреватель: Сергей Самойлов