Лига Американского Футбола

Открытый чемпионат России

17.07.2018
Обзор матча: «Танки» ‒ «Стальные Тигры»
«Тигры» увозят из Челябинской области две крупные победы, в воскресенье обыграв «Танков».

«Стальные Тигры» проводили второй матч за два дня, но на уровне их игры это никак не отразилось. После уверенной победы над «Волками» в субботу (41:0) команда Алексея Груздева в схожей манере разделалась с «Танками».

Хоть матч уже ничего не решал для обеих команд, его начало по каким-то причинам получилось очень нервным. Все свелось к масштабной стычке на поле, куда собрались было подтянуться даже игроки с бровок. К счастью, инцидент достаточно быстро удалось погасить еще до того, как он перерос во что-то действительно серьезное. Гораздо дольше судьи совещались по поводу того, какие должны последовать наказания. В итоге с поля были удалены два футболиста «Танков» и трое «Тигров».

Удивительно, но после столкновения страсти мгновенно улеглись, и команды начали играть в футбол, а не выяснять отношения, и в дальнейшем встреча проходила в корректном ключе. «Тигры» тут же нанесли первый удар, проведя хороший драйв с планомерным набором ярдов. Результативным стал 5-ярдовый пас Максима Панькова на Андрея Чекменева.

Как оказалось, в первой четверти хозяевам не суждено было не только перейти с мячом центральную линию, но даже хоть раз набрать первую попытку. Корнербек «Тигров» Владимир Кощеев записал на свой счет два перехвата, оба раза подарив нападению своей команды короткое поле и возможность заработать очки. Усилия Кощеева даром не пропали ‒ сначала Паньков точно выполнил пас на Ивана Тарасика, затем выносной тачдаун занес Евгений Меркушев.

Но и нападение пермяков, как оказалось, было не безупречно. Разница была лишь в том, что «Танки» не могли извлечь из этого никаких дивидендов. В концовке первой четверти квотербек «Тигров» допустил фамбл в чужой «красной зоне», который подобрал ди-бек хозяев Дмитрий Островских ‒ однако ситуация обернулась для «Танков» очередным пантом из своей зачетной зоны, который к тому же был заблокирован и привел к сейфти в пользу гостей. В начале четверти второй корнербек челябинцев Вадим Чагочкин перехватил пас Панькова с последующим тачбэком: опять же, в результате ‒ всего лишь пант. Так «Танки» упустили то, что называется инициативой. «Тигры» больше не стали заниматься благотворительностью, и до большого перерыва окончательно решили исход матча. После пасов вышедшего на поле Евгения Захарова на Василия Муртазина, а затем на Радика Аитова (с успешными реализациями Александра Полыгалова) счет стал неотыгрываемым ни при каких условиях ‒ 0:36.

Во второй половине игры «Тигры», к огромному сожалению, из-за травмы потеряли одного из основных игроков команды ‒ бегущего Алексея Глушенкова ‒ повреждение оказалось слишком серьезным (разрыв связок колена), и сезон для №94 завершился досрочно. Что касается игры, то к финальному свистку пермская команда заработала еще два тачдауна. Захаров снова нашел передачей Аитова (к этому прилагался фирменный фейковый филд-гол на реализации с последующим пасом Захарова на открытого Чекменева в зачетной зоне), а потом вернувшийся в игру Паньков отдал тачдаун-пас Меркушеву.

При счете 0:51 «Тигры» наконец позволили себе расслабиться и отдали сопернику первые очки за все время своего челябинского турне. Пас квотербека «Танков» Александра Пережогина наконец был принят (по ходу матча это случалось, прямо скажем, нечасто) Сергеем Ермоленковым. По крайней мере, челябинцам удалось если не навязать настоящую борьбу, то хотя бы соорудить самый красивый тачдаун в матче.

С показателем 5-0 «Стальные Тигры» претендуют на идеальный результат в регулярном сезоне ‒ таким же безупречным резюме в ЛАФ также могут похвастаться только «Спартанцы».

Лучшие игроки матча по версии редакции ЛАФ:

«Танки»: Данила Закирзянов. Корнербек был настоящим бойцом невидимого фронта, сражаясь с биг-плеями «Тигров» и порой спасая команду от очередного пропущенного тачдауна.

«Стальные Тигры»: Владимир Кощеев. В нападении «Тигров» достаточно сложно выбрать кого-то одного, поскольку все проявили себя одинаково хорошо. Наверное, в качестве забойщика успеха команды стоит отметить корнербека Кощеева ‒ именно его два перехвата в первой четверти позволили пермякам быстро уйти в отрыв.

Обозреватель: Сергей Самойлов