Лига Американского Футбола

Открытый чемпионат России

24.07.2018
Обзор матча: «Патриоты» – «Драконы»
Играя в неоптимальном составе, «Патриоты» сумели на классе обыграть «Драконов» при упорном сопротивлении соперника.

В своем последнем матче регулярного сезона «Патриотам» пришлось обходиться без двух ведущих ресиверов команды, Виктора Фатюхина и Александра Белова. Из-за этого лайнбекеру Руслану Гаджиеву пришлось переодеться в джерси с №28 и отыграть в нападении всю игру.

Первая половина встречи выдалась на удивление равной и боевой. Уже озвученные проблемы «Патриотов» с составом, возможный недостаток мотивации, а также вдохновенная игра «Драконов» – все это в совокупности работало на нейтрального зрителя. В первой четверти хозяева поля могли открыть счет после фирменного размеренного драйва, в ходе которого парой хороших выносов отметился Илья Гречаный. Добравшись до чужой 5-ярдовой отметки, «Патриоты» уже готовились праздновать свой первый тачдаун, но пас Игоря Чернолуцкого был перехвачен Александром Кайгородовым. На следующем владении черно-оранжевые снова практически дошли до зачетной зоны, но на этот раз не смогли реализовать четыре попытки в ситуации «Goal to go» – особенно активно этому поспособствовали в защите Серго Цирекидзе и Сергей Гальцев.

«Драконы» блестяще оборонялись, но собственных атакующих действий для набора очков не хватало. Квотербек команды Сергей Романюк, имеющий худшую в Лиге статистику отданных перехватов, играл гораздо лучше, чем обычно, но его пасам все равно не хватало точности в решающий момент. Кроме того, в составе «Патриотов» имелся козырь, всегда готовый выручить в трудную минуту. Николай Головач до большого перерыва точно исполнил 40- и 45-ярдовые удары по воротам, и хозяева получили столь необходимое психологическое преимущество — 6:0.

Третья четверть получилась самой результативной и, по сути, решающей. «Патриоты», не без некоторых проблем, конвертировали в тачдаун стартовый драйв второй половины (Кайгородов снова перехватил пас Чернолуцкого на бровке, но судьи посчитали, что лайнбекер заступил за линию во время ловли). Затем квотербек хозяев дважды нашел пасом Эдмунда Кита Вудса, а автором 3-ярдового пасового тачдауна стал принимающий Дмитрий Сопоцинский.

После очередного панта «Драконов» мяч по ветру докатился до 1-ярдовой отметки «Патриотов». Алексей Кайгородов, успевавший везде, где только оказывался мяч, вполне мог заработать для своей команды два очка, захватив бегущего на выходе из зачетки — судьи снова не согласились с защитником, отдав нападению «остановленное продвижение вперед» в пределах поля. Тем не менее, чемпионам пришлось пробить пант, «Драконы» получили владение на чужой половине поля, и вскоре Романюк исполнил невероятный тачдаун-пас на Александра Панькова в двойное прикрытие. Разница в счете сократилась до семи очков, но еще до последней в игре смены сторон Чернолуцкий отдал 40-ярдовую результативную передачу Вудсу, восстановив комфортный задел — 20:6.

В концовке матча особенно значимых событий на поле уже не происходило. Итог встречи подвел выносной тачдаун в исполнении Ильи Гречаного, а напоследок отношения на кулаках решили выяснить «дракон» Жавлон Ерматов и «патриот» Александр Островский. В этом бою судьи зафиксировали ничью, а мы надеемся, что дело обойдется без матча-реванша.

Лучшие игроки матча по версии редакции ЛАФ:

«Патриоты»: Руслан Гаджиев. Сыграв на неродной позиции, новоиспеченный тайт-энд часто выступал в роли основной пасовой цели для Игоря Чернолуцкого, не допустил ни одного дропа и набрал приличное количество ярдов, позволяя «Патриотам» обновлять счетчик попыток.

«Драконы»: Александр Кайгородов. О причинах такого выбора уже было сказано — лайнбекер отрабатывал в защите за троих. Отличный матч также провели Цирекидзе и Гальцев.

Обозреватель: Сергей Самойлов