Лига Американского Футбола

Открытый чемпионат России

29.07.2018
Обзор матча: «Бунтари» – «Спартанцы»
Перенесенный матч между лучшей и худшей командами дивизиона «Центр» закончился предсказуемой победой гостей.

«Спартанцы» ожидаемо приехали в Ярославль без многих игроков основной обоймы – на поле отсутствовали Левашев, Яцуненко, Пронкин, Гриняев, Галиев, Мевший и еще ряд ключевых футболистов. Тем интереснее, что именно второй состав добился того, чего не мог добиться на протяжении всего сезона первый. А именно, не позволил сопернику занести тачдаун.

«Спартанцы» открыли счет и установили комфортный перевес достаточно быстро, еще в первой четверти. Команда сделала акцент на выносной игре, и усилиями Ивана Головешкина и Вячеслава Кленова активно набирались ярды. В итоге именно Головешкин стал автором первого в игре тачдауна «по земле» с чужой 12-ярдовой отметки. На следующем владении «Бунтари» перешли центральную линию, но затем допустили перехват (Борисенко вместо собственного принимающего бросил мяч в руки корнербека Ивана Насонова). Кленов и Головешкин опять сделали свою работу на отлично, исполнив по двадцатиярдовому забегу каждый, а тачдауном отметился Максим Кисткин.

В начале второй четверти «Спартанцы» воплотили в тачдаун и третий свой драйв. На этот раз главными действующими лицами были Владимир Алексеев, здорово подвинувший мяч в сторону зачетки ярославцев, и Ян Серебрянский, который за пару попыток довел перевес в счете до 20 очков (одноочковая реализация в исполнении Геннадия Павловского впервые ушла мимо ворот).

«Бунтари» на своем владении продолжали совершать терноверы, «Спартанцы» этим исправно пользовались и регулярно набирали после этого очки. Насонов сделал второй для себя перехват на границе «красной зоны», Головешкин, уйдя от нескольких захватов, в блестящем стиле дошел до чужой 3-ярдовой отметки. Следующий вынос от Кленова был остановлен на самой ленточке, после чего тренерский штаб гостей принял решение пробивать короткий филд-гол – Павловский был точен. Следующий драйв «Бунтарей» – перехват от Александра Силина – хорошие выносы Кисткина и Кленова – тачдаун Головешкина. Так к большому перерыву москвичи без каких-то сверхусилий набрали тридцать очков, не позволив «Бунтарям» практически ничего.

На вторую половину игры хозяевам пришлось выйти с новым квотербеком: Борисенко пропустил удар и получил травму, так что роль пасующего на себя пришлось взять номинальному раннинбеку Алексею Надежкину. Правда, перед этим «Спартанцы» занесли еще один тачдаун (снова отличился Головешкин). Счет на тот момент достиг отметки 0:36 – включился режим «мерси-клок», и гости явно не хотели затягивать свое пребывание в Ярославле.

Концовка матча, особенно заключительная четверть, могла принести хозяевам поля хотя бы один столь желанный тачдаун. Наконец-то остановив нападение «Спарты» (отличный захват с потерей ярдов на короткой четвертой попытке в зашите сделал Надежкин), «Бунтари» получили владение на своей 35-ярдовой отметке. Отсюда стартовал их лучший драйв в матче. Львиную долю ярдов набрал бегущий Андрей Богачев, один раз команда успешно реализовала ситуацию «4-й и 5» после паса Надежкина на принимающего Анатолия Мошкова. Постепенно ярославцы добрались до 5-ярдовой отметки, получили штраф за фальстарт, но героически вернулись внутрь пятиярдовой отметки. Итак, «4-й и гол», до зачетки – два ярда. Андрей Богачев получает вкладку от Надежкина, пытается ворваться по центру, но защитники «Спартанцев» оказываются к этому готовы. Смена владения фактически означает окончание матча и финиш сезона «Бунтарей».

«Спартанцы» завершают регулярный сезон в Лиге Американского Футбола без поражений, набрав в семи матчах 279 очков – это лучший показатель среди всех участников ЛАФ текущего сезона. Команда Алексея Гееца начинает подготовку к плей-офф, где ровно через три недели ей предстоит сразиться с «Грифонами» за право сыграть в финале Чемпионата.

Лучшие игроки матча по версии ЛАФ:

«Бунтари»: Андрей Беседин. Cказать, что ди-лайнмен часто оказывался там, где находился с мячом футболист «Спартанцев», значило бы недооценить действия Андрея – он оказывался там постоянно! Когда игрок нападения гостей попадал под захват, с большой долей вероятности его выполнял №58.

«Спартанцы»: Иван Головешкин. Универсальный солдат «Спартанцев» на этот раз выступил в роли бегущего. Итог: три выносных тачдауна и ровно половина всех набранных командой очков.

Обозреватель: Сергей Самойлов